• Mi cuenta


Hotel Pierre and Vacances Résidence Les Platanes

Chemin Du Preconil 1, 00000 Saint Maxime

¿Quieres alojarte en el Hotel Pierre and Vacances Résidence Les Platanes?



Reserva tu habitación en el Hotel Pierre and Vacances Résidence Les Platanes

Situación del Hotel

Si decides alojarte en este residence, disfrutarás de una fantástica ubicación en pleno centro de Sainte-Maxime, a menos de cinco minutos a pie de Playa de Sainte-Maxime y Golfo de Saint-Tropez. Además, este residence de playa se encuentra a 7,7km de Puerto de Grimaud y a 14,8km de Puerto de Saint Tropez.

Habitación

Por su parte, la minicocina cuenta con frigorífico, placa de cocina y con microondas. Podrás mantenerte al día gracias a la conexión wifi gratis y la televisión de pantalla plana. El baño dispone de bañera o ducha, así como de un secador de pelo. Tendrás una cafetera y tetera, el servicio de limpieza se ofrece una vez por estancia y, si lo necesitas, podrás solicitar una plancha (con tabla de planchar).

Instalaciones

Relájate en la playa privada o aprovecha las demás instalaciones recreativas, que incluyen bicicletas de alquiler.Tendrás atención multilingüe, una lavandería y una biblioteca a tu disposición. Hay un aparcamiento sin asistencia (de pago) disponible.

Características generales
  • Numero de plantas4
  • Numero de edificios1
  • Numero de habitaciones49
  • Hay habitaciones comunicadas1

Servicios del Hotel Pierre and Vacances Résidence Les Platanes

Exteriores
  • Terraza / solárium
  • Jardín
  • Zona privada de playa (Fuera del establecimiento)
Mascotas
  • Admite mascotas (Consultar condiciones)
Actividades
  • Senderismo* (Fuera del establecimiento)
  • Equitación* (Fuera del establecimiento)
  • Biblioteca
  • Tour o clase sobre cultura local*
Ocio y servicios para Familias
  • Habitaciones familiares
Servicios
  • Parking en el establecimiento
  • Servicio de lavandería*
  • Aire acondicionado
  • Prohibido fumar en todo el alojamiento
  • Ascensor
Medidas de Salud y seguridad
  • Se siguen medidas de salud y seguridad especiales
  • Se puede pagar sin efectivo
Iniciativas Sostenibles
  • Los clientes pueden elegir no usar el servicio de limpieza del alojamiento
Tipología de hotel
  • Deportes de Aventura
  • Playa
  • Familiar
  • Golf*
* Todos los servicios con asterisco conllevan un gasto extra

Puntos de interés

Servicios cercanos al hotel
  • Centro ciudad 200 m
  • Estación Bus o Metro 20,0 Km

¿Quieres conseguir el mejor precio en el Hotel Pierre and Vacances Résidence Les Platanes?

Regístrate y disfruta de todas las ventajas

Accede a descuentos directos

Ahorra reservando en Quehoteles, regístrate y haz tus reservas logueado para conseguir los mejores precios.

Consigue saldo para tus próximas reservas

Cada vez que reserves con tu usuario registrado en la web acumularás saldo para canjear en próximas reservas.

Cancelación gratuita

Tienes cancelación flexible en más del 90 % de nuestros hoteles.

Preguntas frecuentes Hotel Pierre and Vacances Résidence Les Platanes

El establecimiento Hotel Pierre and Vacances Résidence Les Platanes tiene las siguientes instalaciones:

Terraza / solárium
Jardín
Zona privada de playa
Admite mascotas (Consultar condiciones)
Senderismo
Equitación
Biblioteca
Tour o clase sobre cultura local
Habitaciones familiares
Parking en el establecimiento
Servicio de lavandería
Aire acondicionado
Prohibido fumar en todo el alojamiento
Ascensor
Se siguen medidas de salud y seguridad especiales
Los clientes pueden elegir no usar el servicio de limpieza del alojamiento
Se puede pagar sin efectivo
Deportes de Aventura
Playa
Familiar
Golf

El precio por noche en el establecimiento Hotel Pierre and Vacances Résidence Les Platanes variará según la fecha del viaje, el tipo de habitación y la antelación con la que se reserve. Consulta la disponibilidad y consigue el mejor precio aquí.

Sí, el establecimiento Hotel Pierre and Vacances Résidence Les Platanes tiene parking. Descubre el resto de características de este establecimiento.

Si realizas la reserva en Quehoteles.com podrás pagar por transferencia bancaria, tarjeta, bizum, o financiar tu reservas con Aplazame (hasta en 12 plazos) o con Klarna. Consulta condiciones.

En el establecimiento Hotel Pierre and Vacances Résidence Les Platanes puedes hacer el checkin a las 17:00 y el checkout a las 10:00

No, el establecimiento Hotel Pierre and Vacances Résidence Les Platanes no dispone de gimnasio entre sus instalaciones.

No, el establecimiento Hotel Pierre and Vacances Résidence Les Platanes no dispone de spa y centro de bienestar entre sus instalaciones

No, el establecimiento Hotel Pierre and Vacances Résidence Les Platanes no dispone de recepción 24 horas.

¿Buscas hoteles en Sainte-maxime con alguna característica?

Hoteles cercanos