• Mi cuenta


Hotel Zayed

42 Abu El Mahasn El Shazly Sq -mohandeseen, Cairo

¿Quieres alojarte en el Hotel Zayed?



Reserva tu habitación en el Hotel Zayed

Situación del Hotel

Si decides alojarte en Zayed Hotel, disfrutarás de una magnífica ubicación en pleno centro de Gizeh, a menos de 15 minutos a pie de Nile y Instituto Nacional del Corazón. Además, este hotel se encuentra a 15,1km de Pirámides de Guiza y a 4,5km de Plaza Tahrir.

Habitación

Disfruta de una estancia fabulosa en una de las 48 habitaciones con decoraciones diferentes, todas equipadas con chimenea y televisión LCD. Las camas cuentan con colchones con una capa de acolchado adicional y sábanas de algodón egipcio para descansar plácidamente. La conexión wifi gratis te mantendrá en contacto con los tuyos. Además, podrás disfrutar de canales por satélite. El baño privado con ducha y bañera combinadas está provisto de bañera profunda y cabezal de ducha tipo lluvia.

Instalaciones

Con jardín donde descansar y comodidades como conexión a Internet wifi gratis y servicios de conserjería, ¡no te faltará de nada! Encontrarás además una tienda de recuerdos, servicio de celebración de bodas y una televisión en la zona común.Tendrás conexión a Internet por cable gratis, check-in exprés y check-out exprés a tu disposición. Se ofrece servicio de transporte desde el hotel hasta el aeropuerto de pago disponible 24 horas.

Comidas

Descubre las delicias que te esperan en Morano, un restaurante con un bar o lounge donde tomar algo y vistas al jardín. Si lo prefieres, puedes aprovechar el servicio de habitaciones las 24 horas. Disfruta de un detalle de bienvenida gratuito organizado por la recepción todos los días, donde podrás conocer a otros huéspedes mientras tomas un bocado. Se ofrece un desayuno bufé gratuito todos los días de 07:00 a 10:00.

Características generales
  • Numero de plantas3
  • Numero de edificios1

Servicios del Hotel Zayed

Exteriores
  • Jardín
  • Barbacoa*
Actividades
  • Animación*
  • Karaoke*
  • Dardos
  • Discoteca / DJ / Pub*
  • Eventos deportivos en directo (Emisión)
  • Ruta de bares* (Fuera del establecimiento)
  • Happy hour*
Ocio y servicios para Familias
  • Buffet para niños
  • Habitaciones familiares
Comida y Bebida
  • Menús dietéticos (bajo petición)
  • Bar / Cafetería
  • Desayuno en la habitación
  • Restaurante
Servicios
  • Parking gratis
  • Parking adaptado para personas de movilidad reducida
  • Servicio de limpieza diario
  • Zona TV / salón de uso compartido
  • Guardaequipaje
  • Información turística
  • Registro de entrada y salida exprés
  • Servicio de lavandería*
  • Recepción 24 horas
  • Servicio de limpieza en seco*
  • Registro de entrada / salida privado
  • Servicio de habitaciones
  • Servicio de planchado*
  • Servicio de conserjería
  • Cambio de moneda
  • Venta de entradas
  • Alquiler de coches*
  • Fax / fotocopiadora*
  • Salas de reuniones / banquetes
  • Extintores
  • Detectores de humo
  • Alarma de seguridad
  • Seguridad 24 horas
  • Cámaras de seguridad
  • Caja fuerte
  • Aire acondicionado
  • Ascensor
  • Calefacción
  • Prensa
  • Zona de fumadores
  • Tienda o Supermercado
  • Tetera / Cafetera
Accesible
  • Adaptado para sillas de ruedas
Transporte
  • Servicio de traslado (de pago)*
Medidas de Salud y seguridad
  • Se siguen medidas de salud y seguridad especiales
  • Mascarillas a disposición de los clientes
  • Registro de entrada y salida sin contacto
  • Se puede pagar sin efectivo
  • App móvil para el servicio de habitaciones
  • Envases para llevarse el desayuno
Iniciativas Sostenibles
  • Los clientes pueden elegir no usar el servicio de limpieza del alojamiento
Tipología de hotel
  • Negocios
  • Familiar
Mascotas
  • No admite mascotas
* Todos los servicios con asterisco conllevan un gasto extra

Puntos de interés

Lugares de interés cercanos
  • Torre Del Cairo2,0 Km
  • Museo Egipcio2,7 Km
  • Parque Al-Azhar5,8 Km
  • Mezquita De Mohammed Alí5,9 Km
  • Ciudadela6,0 Km
  • Iglesia Colgante6,2 Km
  • Pirámide De Keops11,2 Km
  • Pirámides De Giza11,5 Km
  • Pirámide De Khafre11,7 Km
  • Pirámide De Djoser20,7 Km
  • Estatua De Ramses Ii23,5 Km

¿Quieres conseguir el mejor precio en el Hotel Zayed?

Regístrate y disfruta de todas las ventajas

Accede a descuentos directos

Ahorra reservando en Quehoteles, regístrate y haz tus reservas logueado para conseguir los mejores precios.

Consigue saldo para tus próximas reservas

Cada vez que reserves con tu usuario registrado en la web acumularás saldo para canjear en próximas reservas.

Cancelación gratuita

Tienes cancelación flexible en más del 90 % de nuestros hoteles.

Preguntas frecuentes Hotel Zayed

El establecimiento Hotel Zayed tiene las siguientes instalaciones:

Jardín
Barbacoa
Animación
Karaoke
Dardos
Discoteca / DJ / Pub
Eventos deportivos en directo (Emisión)
Ruta de bares
Happy hour
Buffet para niños
Habitaciones familiares
Menús dietéticos (bajo petición)
Bar / Cafetería
Desayuno en la habitación
Restaurante
Parking gratis
Parking adaptado para personas de movilidad reducida
Servicio de limpieza diario
Zona TV / salón de uso compartido
Guardaequipaje
Información turística
Registro de entrada y salida exprés
Servicio de lavandería
Recepción 24 horas
Servicio de limpieza en seco
Registro de entrada / salida privado
Servicio de habitaciones
Servicio de planchado
Servicio de conserjería
Cambio de moneda
Venta de entradas
Alquiler de coches
Fax / fotocopiadora
Salas de reuniones / banquetes
Extintores
Detectores de humo
Alarma de seguridad
Seguridad 24 horas
Cámaras de seguridad
Caja fuerte
Aire acondicionado
Ascensor
Calefacción
Prensa
Zona de fumadores
Tienda o Supermercado
Adaptado para sillas de ruedas
Servicio de traslado (de pago)
Se siguen medidas de salud y seguridad especiales
Los clientes pueden elegir no usar el servicio de limpieza del alojamiento
Mascarillas a disposición de los clientes
Registro de entrada y salida sin contacto
Se puede pagar sin efectivo
App móvil para el servicio de habitaciones
Envases para llevarse el desayuno
Tetera / Cafetera
Negocios
Familiar
No admite mascotas

El precio por noche en el establecimiento Hotel Zayed variará según la fecha del viaje, el tipo de habitación y la antelación con la que se reserve. Consulta la disponibilidad y consigue el mejor precio aquí.

Sí, el establecimiento Hotel Zayed tiene parking. Descubre el resto de características de este establecimiento.

Si realizas la reserva en Quehoteles.com podrás pagar por transferencia bancaria, tarjeta, bizum, o financiar tu reservas con Aplazame (hasta en 12 plazos) o con Klarna. Consulta condiciones.

En el establecimiento Hotel Zayed puedes hacer el checkin a las 14:00 y el checkout a las 12:00

No, el establecimiento Hotel Zayed no dispone de gimnasio entre sus instalaciones.

No, el establecimiento Hotel Zayed no dispone de spa y centro de bienestar entre sus instalaciones

Sí, el establecimiento Hotel Zayed dispone de recepción 24 horas.

Hoteles cercanos

Jewel Dokki
Jewel Dokki
3 estrellas y media
a 611 m
Mayorca
a 634 m
Salma
a 853 m