• Mi cuenta


Hotel Diego De Almagro Providencia

San Pio X 2530 , 7510024 Santiago De Chile

¿Quieres alojarte en el Hotel Diego De Almagro Providencia?



Reserva tu habitación en el Hotel Diego De Almagro Providencia

Situación del Hotel

Si decides alojarte en Hotel Diego de Almagro Providencia de Santiago, estarás a menos de diez minutos a pie de Centro Costanera y Edificio Gran Torre Santiago. Además, este hotel se encuentra a 19,2km de Cajón del Maipo y a 1,7km de Parque de las Esculturas.

Habitación

Te sentirás como en tu propia casa en cualquiera de las 340 habitaciones con aire acondicionado, minibar y televisión de pantalla plana. La conexión a Internet wifi gratis te mantendrá en contacto con los tuyos; también podrás ver tu programa favorito en el televisor con canales por cable. El baño privado con ducha y bañera combinadas está provisto de artículos de higiene personal gratuitos y secadores de pelo. Entre las comodidades, se incluyen caja fuerte, cortinas opacas y teléfono.

Instalaciones

Para tus ratos libres, tienes instalaciones recreativas como una piscina al aire libre, sauna y gimnasio a tu disposición.Tendrás un centro de negocios, tintorería y un servicio de recepción las 24 horas a tu disposición. Este hotel pone a tu disposición 9 salas de reuniones donde celebrar todo tipo de eventos. Hay un aparcamiento sin asistencia gratuito disponible.

Comidas

Tienes un restaurante y una cafetería a tu disposición para comer algo, pero si lo prefieres, puedes llamar al servicio de habitaciones con horario limitado de este hotel. Qué mejor forma de acabar el día que con una bebida en el bar o lounge. Se ofrece un desayuno bufé gratuito todos los días de 6:30 a 10:30.

Características generales
  • Numero de plantas17
  • Numero de habitaciones340

Servicios del Hotel Diego De Almagro Providencia

Exteriores
  • Terraza / solárium
  • Jardín
Ocio y servicios para Familias
  • Habitaciones familiares
Comida y Bebida
  • Menús dietéticos (bajo petición)
  • Bar / Cafetería
  • Máquina expendedora
  • Desayuno en la habitación
  • Restaurante
Servicios
  • Parking adaptado para personas de movilidad reducida
  • Servicio de limpieza diario
  • Guardaequipaje
  • Información turística
  • Servicio de lavandería*
  • Recepción 24 horas
  • Registro de entrada / salida privado
  • Servicio de habitaciones
  • Servicio de planchado*
  • Servicio de conserjería
  • Cambio de moneda
  • Venta de entradas
  • Facturas
  • Fax / fotocopiadora*
  • Extintores
  • Detectores de humo
  • Alarma de seguridad
  • Seguridad 24 horas
  • Cámaras de seguridad
  • Caja fuerte
  • Aire acondicionado
  • Ascensor
  • Servicio de entrega de comestibles*
  • Centro de negocios
Piscina
  • Piscina al aire libre (de temporada)
  • Tumbonas/sillas de playa
  • Toallas de playa/piscina
  • Sombrillas
Bienestar
  • Gimnasio
  • Sauna
Accesible
  • Adaptado para sillas de ruedas
Medidas de Salud y seguridad
  • Se siguen medidas de salud y seguridad especiales
  • Registro de entrada y salida sin contacto
  • Se puede pagar sin efectivo
Tipología de hotel
  • Negocios
  • Familiar
Mascotas
  • No admite mascotas
* Todos los servicios con asterisco conllevan un gasto extra

Puntos de interés

Servicios cercanos al hotel
  • Centro ciudad 7,1 Km
  • Estación Bus o Metro 10,1 Km
  • Parada de Bus o Metro más cercana 450 m
  • Aeropuerto 23,3 Km

¿Quieres conseguir el mejor precio en el Hotel Diego De Almagro Providencia?

Regístrate y disfruta de todas las ventajas

Accede a descuentos directos

Ahorra reservando en Quehoteles, regístrate y haz tus reservas logueado para conseguir los mejores precios.

Consigue saldo para tus próximas reservas

Cada vez que reserves con tu usuario registrado en la web acumularás saldo para canjear en próximas reservas.

Cancelación gratuita

Tienes cancelación flexible en más del 90 % de nuestros hoteles.

Preguntas frecuentes Hotel Diego De Almagro Providencia

El establecimiento Hotel Diego De Almagro Providencia tiene las siguientes instalaciones:

Terraza / solárium
Jardín
Habitaciones familiares
Menús dietéticos (bajo petición)
Bar / Cafetería
Máquina expendedora
Desayuno en la habitación
Restaurante
Parking adaptado para personas de movilidad reducida
Servicio de limpieza diario
Guardaequipaje
Información turística
Servicio de lavandería
Recepción 24 horas
Registro de entrada / salida privado
Servicio de habitaciones
Servicio de planchado
Servicio de conserjería
Cambio de moneda
Venta de entradas
Facturas
Fax / fotocopiadora
Extintores
Detectores de humo
Alarma de seguridad
Seguridad 24 horas
Cámaras de seguridad
Caja fuerte
Aire acondicionado
Ascensor
Servicio de entrega de comestibles
Piscina al aire libre (de temporada)
Tumbonas/sillas de playa
Toallas de playa/piscina
Sombrillas
Gimnasio
Sauna
Adaptado para sillas de ruedas
Se siguen medidas de salud y seguridad especiales
Registro de entrada y salida sin contacto
Se puede pagar sin efectivo
Centro de negocios
Negocios
Familiar
No admite mascotas

El precio por noche en el establecimiento Hotel Diego De Almagro Providencia variará según la fecha del viaje, el tipo de habitación y la antelación con la que se reserve. Consulta la disponibilidad y consigue el mejor precio aquí.

Sí, el establecimiento Hotel Diego De Almagro Providencia tiene parking. Descubre el resto de características de este establecimiento.

Si realizas la reserva en Quehoteles.com podrás pagar por transferencia bancaria, tarjeta, bizum, o financiar tu reservas con Aplazame (hasta en 12 plazos) o con Klarna. Consulta condiciones.

En el establecimiento Hotel Diego De Almagro Providencia puedes hacer el checkin a las 14:00 y el checkout a las 12:00

Sí, el establecimiento Hotel Diego De Almagro Providencia dispone de gimnasio entre sus instalaciones.

No, el establecimiento Hotel Diego De Almagro Providencia no dispone de spa y centro de bienestar entre sus instalaciones

Sí, el establecimiento Hotel Diego De Almagro Providencia dispone de recepción 24 horas.

Hoteles cercanos