• Mi cuenta


Camping Estival Vendrell Platja

Avda Del Sanatori S/n, 43880 Coma-ruga

¿Quieres alojarte en el Camping Estival Vendrell Platja?



Reserva tu habitación en el Camping Estival Vendrell Platja

Situación del Camping

Camping Estival Vendrell Platja de El Vendrell está en el paseo marítimo, a solo 15 minutos a pie de Playa de Calafell y Museo Pau Casals. Además, este apartotel de playa se encuentra a 1,6km de Playa de Coma-ruga y a 3,3 km de Tobogán Calafell Slide.

Habitación

Te sentirás como en tu propia casa en cualquiera de las 215 habitaciones con aire acondicionado, frigorífico y microondas. El cuarto de baño está provisto de ducha. Entre las comodidades, se incluyen cafetera y tetera y secadora.

Instalaciones

Disfruta de una gran variedad de instalaciones recreativas, entre ellas una piscina al aire libre, un tobogán acuático y gimnasio. Este apartotel de estilo mediterráneo ofrece además conexión a Internet wifi gratis, una zona recreativa o sala de juegos y una tienda de recuerdos.Tendrás atención multilingüe, consigna de equipaje y una lavandería a tu disposición. Hay un aparcamiento sin asistencia (de pago) disponible.

Comidas

Entre las opciones para comer algo en el alojamiento se encuentran una cafetería y su brasserie Restaurant Braseria Vendr con un bar o lounge y vistas al al jardín. Se ofrece un desayuno continental todos los días de 08:00 a 10:30 con un coste adicional.

Características generales
  • Numero de habitaciones110

Servicios del Camping Estival Vendrell Platja

Servicios
  • Guardaequipaje
  • Almuerzos para llevar
  • Información turística
  • Calefacción
  • Parking en el establecimiento
  • Facturas
  • Venta de entradas
  • Tienda o Supermercado
  • Prohibido fumar en todo el alojamiento
  • Parking adaptado para personas de movilidad reducida
  • Recepción 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Servicio de lavandería*
  • Caja fuerte*
Ocio y servicios para Familias
  • Club infantil
  • Zona de juegos para niños
  • Habitaciones familiares
Comida y Bebida
  • Máquina expendedora
  • Bar / Cafetería
  • Restaurante
Exteriores
  • Situado frente a la playa
  • Terraza / solárium
  • Jardín
Piscina
  • Piscina al aire libre (de temporada)
  • Zona poco profunda
  • Valla alrededor de la piscina
  • Tobogán de agua
  • Piscina infantil
  • Sombrillas
Actividades
  • Personal de animación
  • Zona de juegos
  • Ping pong
  • Billar*
  • Dardos*
  • Alquiler de bicicletas*
Medidas de Salud y seguridad
  • Se siguen medidas de salud y seguridad especiales
Tipología de hotel
  • Playa
  • Familiar
  • Deportes de Aventura
Bienestar
  • Gimnasio
Mascotas
  • No admite mascotas
* Todos los servicios con asterisco conllevan un gasto extra

Características de las habitaciones Camping Estival Vendrell Platja

Bungalow Tropical
Tipo de cama
1 Cama de matrimonio + 2 individuales y 1 Sofá cama

Los bungalows Tropical se encuentran en una zona tranquila y apartado, sin transito de vehículos donde los niños puedan jugar libremente.
Cuentan con TV de pantalla plana, zona de comedor y entrada privada.
Los productos de limpieza y el papel higiénico no están incluidos.

Bungalow Tropical del hotel Estival Vendrell Platja. Foto 1
Bungalow Tropical del hotel Estival Vendrell Platja. Foto 2
Bungalow Tropical del hotel Estival Vendrell Platja. Foto 3
Bungalow Tropical del hotel Estival Vendrell Platja. Foto 4
Bungalow Tropical del hotel Estival Vendrell Platja. Foto 5
Bungalow Tropical del hotel Estival Vendrell Platja. Foto 6
Bungalow Tropical del hotel Estival Vendrell Platja. Foto 7
Equipamiento
  • Aire acondicionado
  • Baño
  • Cafetera
  • Calefacción
  • Ducha
  • Microondas
  • Pequeña cocina
  • Terraza
  • TV
  • Utensilios de cocina
  • Wifi
Tienda Safari
Tipo de cama
1 Cama individual + Litera y 1 Cama de matrimonio

Las Tiendas Safari se encuentran en una zona tranquila y apartada, sin transito de vehículos donde los niños puedan jugar libremente.
Los productos de limpieza y el papel higiénico no están incluidos.

Tienda Safari del hotel Estival Vendrell Platja. Foto 1
Tienda Safari del hotel Estival Vendrell Platja. Foto 2
Tienda Safari del hotel Estival Vendrell Platja. Foto 3
Tienda Safari del hotel Estival Vendrell Platja. Foto 4
Tienda Safari del hotel Estival Vendrell Platja. Foto 5
Tienda Safari del hotel Estival Vendrell Platja. Foto 6
Equipamiento
  • Aire acondicionado
  • Baño
  • Cafetera
  • Calefacción
  • Ducha
  • Microondas
  • Pequeña cocina
  • Terraza
  • Utensilios de cocina
  • Wifi

Puntos de interés

Servicios cercanos al hotel
  • Centro ciudad 1,0 Km
  • Campo de Golf 3,0 Km
  • Parada de Bus o Metro más cercana 40,0 Km
  • Playa 50 m
Lugares de interés cercanos
  • Playa El Vendrell0,1 Km
  • Museo Pau Casals1,3 Km
  • Ayuntamiento4,2 Km
  • Centro Ciudad4,3 Km

¿Quieres conseguir el mejor precio en el Camping Estival Vendrell Platja?

Regístrate y disfruta de todas las ventajas

Accede a descuentos directos

Ahorra reservando en Quehoteles, regístrate y haz tus reservas logueado para conseguir los mejores precios.

Consigue saldo para tus próximas reservas

Cada vez que reserves con tu usuario registrado en la web acumularás saldo para canjear en próximas reservas.

Cancelación gratuita

Tienes cancelación flexible en más del 90 % de nuestros hoteles.

Camping Estival Vendrell Platja opiniones

9.2
anónimo
10/07/2022 - Navarra

Bungalow limpio y camping muy completo

Alrededor de la piscina resbala mucho.

8.4
Toni G.
13/10/2021 - Barcelona

El personal, y camping muy familiar, en resu Playa y paseo muy cerca.

Nada

7.3
María
13/10/2021 - Barcelona

Tranquilidad

Las camas son muy pequeñas

10.0
Ricardo
22/09/2021 - La Rioja

La situación y el Estado del camping

Nada

9.6
Carmen P.
06/04/2021 - Barcelona

La amabilidad y disponibilidad de todos los trabajadores, recepción, mantenimiento, limpieza, animación, restauración

6.0
Moni
26/09/2019 - La Rioja

Cercanía a las playas y la piscina.

Estanterías en la cocina para dejar los alimentos, tostadora y algún cuchillo más.

Ver más comentarios

Preguntas frecuentes Camping Estival Vendrell Platja

El establecimiento Camping Estival Vendrell Platja tiene las siguientes instalaciones:

Guardaequipaje
Club infantil
Almuerzos para llevar
Máquina expendedora
Información turística
Situado frente a la playa
Piscina al aire libre (de temporada)
Zona poco profunda
Personal de animación
Valla alrededor de la piscina
Calefacción
Parking en el establecimiento
Facturas
Se siguen medidas de salud y seguridad especiales
Playa
Familiar
Tobogán de agua
Terraza / solárium
Gimnasio
Zona de juegos
Jardín
Piscina infantil
No admite mascotas
Bar / Cafetería
Venta de entradas
Zona de juegos para niños
Sombrillas
Tienda o Supermercado
Prohibido fumar en todo el alojamiento
Habitaciones familiares
Parking adaptado para personas de movilidad reducida
Ping pong
Restaurante
Recepción 24 horas
Aire acondicionado
Deportes de Aventura
Billar
Servicio de lavandería
Caja fuerte
Dardos
Alquiler de bicicletas

El establecimiento Camping Estival Vendrell Platja está a 136 metros de la playa.

Nuestros clientes recomiendan el establecimiento Camping Estival Vendrell Platja para: familia y playa.

El precio por noche en el establecimiento Camping Estival Vendrell Platja variará según la fecha del viaje, el tipo de habitación y la antelación con la que se reserve. Consulta la disponibilidad y consigue el mejor precio aquí.

Sí, el establecimiento Camping Estival Vendrell Platja tiene parking. Descubre el resto de características de este establecimiento.

Si realizas la reserva en Quehoteles.com podrás pagar por transferencia bancaria, tarjeta, bizum, o financiar tu reservas con Aplazame (hasta en 12 plazos) o con Klarna. Consulta condiciones.

Sí, el establecimiento Camping Estival Vendrell Platja tiene piscina al aire libre (de temporada) y piscina infantil.

En el establecimiento Camping Estival Vendrell Platja puedes hacer el checkin a las 17:00 y el checkout a las 11:00

Sí, el establecimiento Camping Estival Vendrell Platja dispone de gimnasio entre sus instalaciones.

No, el establecimiento Camping Estival Vendrell Platja no dispone de spa y centro de bienestar entre sus instalaciones

Sí, el establecimiento Camping Estival Vendrell Platja dispone de recepción 24 horas.

¿Buscas hoteles en El Vendrell con alguna característica?

Hoteles cercanos

 Star Bay
a 841 m
7.6
Salomé
a 1.5 km
Canada Palace
a 1.8 km
7.3